Wohnberatungen

zurück  zurück

Mettmann


Stadtverwaltung Erkrath
Amt für Jugend und Soziales
FB Soziales Pflege- und Wohnberatung

Susanne Steller, Thomas Friese
Klinkerweg 7-9
40699   Erkrath

Tel.: 02 11/ 24 07-50 24/ 51 08
Fax: 02 11/ 24 07-50 34
susanne.steller@erkrath.de
thomas.friese@erkrath.de
Stadtverwaltung Haan
Sozialer Dienst

Swantje Sigel, Monika Schulte,
Antje Bemm
Alleestraße 8
42781   Haan

Tel.: 0 21 29/ 91 14 47
Tel.: oder 3 44 / 4 59
Fax: 0 21 29/ 91 15 95
swantje.sigel@stadt-haan.de
monika.schulte@stadt-haan.de
antje.bemm@stadt-haan.de
Stadtverwaltung Heiligenhaus
Sozialer Dienst

Cordula Krebs-Madeia
Thomas Brüssel
Hauptstraße 157
42579   Heiligenhaus

Tel.: 0 20 56/ 13 27 0
Fax: 0 20 56/ 13 35 8
c.krebs-madeia@heiligenhaus.de
t.bruessel@heiligenhaus.de
Stadtverwaltung Hilden
Pflege- und Wohnberatung

Sina Buhrmester
Anita de Witte
Michaela Rhiem
Jonathan Schlockermann
Andrea Weiduschadt
Am Rathaus 1
40721   Hilden

Tel.: 0 21 03 / 72 - 549 / - 558
Fax: 0 21 03 / 72 - 671
Sina.Buhrmester@hilden.de
Anita-Maria.deWitte@hilden.de
Michaela.Rhiem@hilden.de
Jonathan.Schlockermann@hilden.de
Andrea.Weiduschadt@hilden.de
Stadt Langenfeld
Pflege- und Wohnberatung
Referat 210

Susanne Borghardt
Petra Kremer
Konrad-Adenauer-Platz 1
40764   Langenfeld

Tel.: 0 21 73/ 794-21 11 / -21 10
Fax: 0 21 73/ 79 49-21 11
susanne.borghardt@langenfeld.de
petra.kremer@langenfeld.de
Kreisstadt Mettmann
Fachstelle für Wohn- und Pflegeberatung

Oliver Pahl
Petra Brinkmann-Schepke
Neander Straße 85
40822   Mettmann

Tel.: 0 21 04/ 98 04 66
Fax: 0 21 04/ 98 07 58
wohnberatung@mettmann.de
oliver.pahl@mettmann.de
petra.brinkmann-schepke@mettmann.de
Zusätzlich:

Sozialamt des Kreises Mettmann,
Koordination Wohn-und Pflegeberatung
Programm ALTERnativen 60plus

Sabine Bretschneider
Düsseldorfer Straße 47
40822   Mettmann

Tel.: 0 21 04/ 99 21 48
Fax: 0 21 04/ 99 51 33
sabine.bretschneider@kreis-mettmann.de
alternativen60plus@kreis-mettmann.de
Stadtverwaltung Monheim am Rhein
Pflege und Wohnberatung

Saskia Mandt
Hildegard Klauke
Matthias Kolk
Alte Schulstraße 32-34
40789   Monheim am Rhein

Tel.: 0 21 73/ 951-508/-506
Fax: 0 21 73/ 951-25 508/ -506
smandt@monheim.de
hklauke@monheim.de
mkolk@monheim.de
http://www.monheim.de
Stadt Ratingen
Sozialer Dienst
Wohn- und Pflegeberatung

Gesine Beckers, Gisela Rasche
Barbara Wefel
Büro: Eutelisplatz 3, Postanschrift: Minoritenstr. 2-6
40878   Ratingen

Tel.: 0 21 02 / 5 50 - 50 58/ -51/ -62
Fax: 0 21 02 / 5 50 - 95 01
wohnberatung@ratingen.de
gesine.beckers@ratingen.de
gisela.rasche@ratingen.de
barbara.wefel@ratingen.de
http://www.ratingen.de
Zusätzlich:

Stadt Velbert
Pflege- und Wohnberatung

Bernhard Zbrug, Karin Dudziak
Thomasstraße 1
42551   Velbert

Tel.: 0 20 51/ 26 20 61
Tel.: 0 20 51/ 26 22 52
Fax: 0 20 51/ 26 23 30
b.zbrug@velbert.de
Karin.Dudziak@velbert.de
http://www.velbert.de
Stadt Wülfrath
Pflege- und Wohnberatung

Susann Seidel
Jutta Fiege
Rathaus 1
42489   Wülfrath

Tel.: 0 20 58/ 18 377 / - 8
Fax: 0 20 58/ 181-377 / - 8
s.seidel@stadt.wuelfrath.de
j.fiege@stadt.wuelfrath.de
Zusätzlich: