Wohnberatungen

zurück  zurück

Mettmann


Stadtverwaltung Erkrath
FB Soziales Pflege- und Wohnberatung

Thomas Friese, Susanne Steller
Klinkerweg 7-9
40699   Erkrath

Tel.: 02 11 / 24 07 - 50 22 / - 50 24
Fax: 02 11 / 24 07 - 50 34
thomas.friese@erkrath.de
susanne.steller@erkrath.de
https://www.erkrath.de/Bildung-Soziales/Gesellschaft/Seniorinnen-und-Senioren/Beratung-in-Pflegeangelegenheiten/Pflege-und-Wohnberatung
Stadt Haan
Amt für Soziales und Integration
Wohnberatung

Antje Bemm (- 459)
Swantje Sigel (- 447)
Monika Schulte (- 344)
Alleestraße 8
42781   Haan

Tel.: 0 21 29 / 911 - (+ DW)
Fax: 0 21 29 / 91 15 95
sozialamt@stadt-haan.de
https://www.haan.de/Soziales-Integration/Senioren/Pflege-und-Wohnberatung/
Stadtverwaltung Heiligenhaus
Sozialer Dienst

Cordula Krebs-Madeia
Thomas Brüssel
Hauptstraße 157
42579   Heiligenhaus

Tel.: 0 20 56/ 13 27 0
Fax: 0 20 56/ 13 35 8
c.krebs-madeia@heiligenhaus.de
t.bruessel@heiligenhaus.de
Stadtverwaltung Hilden
Amt für Soziales, Integration und Wohnen
- Sozialamt -

Sina Buhrmester
Anita de Witte
Michaela Rhiem
Andrea Weiduschadt
Am Rathaus 1
40721   Hilden

Tel.: 0 21 03 / 72 - 549 / - 516 / - 558 / -573
Fax: 0 21 03 / 72 - 671
Sina.Buhrmester@hilden.de
Anita-Maria.deWitte@hilden.de
Michaela.Rhiem@hilden.de
Andrea.Weiduschadt@hilden.de
http://www.hilden.de/sv_hilden/Unsere%20Stadt/Soziales%20u.%20Integration/Besondere%20Soziale%20Dienste/Senioren/Pflege-%20und%20Wohnberatung/
Stadt Langenfeld
Pflege- und Wohnberatung
Referat 210

Susanne Borghardt
Astrid Hosan
Petra Kremer
Konrad-Adenauer-Platz 1
40764   Langenfeld

Tel.: 0 21 73 / 794 - 2111 / - 2112 / - 2110
Fax: 0 21 73 / 794 - 9 2111 / - 9 2112 / -9 2110
susanne.borghardt@langenfeld.de
astrid.hosan@langenfeld.de
petra.kremer@langenfeld.de
http://www.langenfeld.de/Startseite/Leben-und-Gesellschaft/Jung-und-Alt/Senioren/Wohnen-und-Pflege/Wohn-und-Pflegeberatung.htm
Kreisstadt Mettmann
Fachstelle für Wohn- und Pflegeberatung

Oliver Pahl
Petra Brinkmann-Schepke
Neander Straße 85
40822   Mettmann

Tel.: 0 21 04/ 98 04 66
Fax: 0 21 04/ 98 07 58
wohnberatung@mettmann.de
oliver.pahl@mettmann.de
petra.brinkmann-schepke@mettmann.de
http://www.mettmann.de/wohnberatung

Zusätzlich:

Sozialamt des Kreises Mettmann,
Koordination Wohn-und Pflegeberatung
Programm ALTERnativen 60plus

Sabine Bretschneider
Düsseldorfer Straße 47
40822   Mettmann

Tel.: 0 21 04/ 99 21 48
Fax: 0 21 04/ 99 51 33
sabine.bretschneider@kreis-mettmann.de
alternativen60plus@kreis-mettmann.de
Stadtverwaltung Monheim am Rhein
Pflege und Wohnberatung

Hildegard Klauke
Matthias Kolk
Astrid Patten
Rathausplatz 2
40789   Monheim am Rhein

Tel.: 0 21 73 / 951 - 506 / - 542 / - 508
Fax: 0 21 73 / 951 - 25 506 / - 542 / - 508
sozialerdienst@monheim.de
http://www.monheim.de/service-verwaltung/was-erledige-ich-wo/dienstleistungen/dienstleistung/?tx_engpersons_service%5Bservice%5D=184&cHash=eae78c0c82cef78cd8b688ea9f6a6748
Stadt Ratingen
Sozialer Dienst
Wohn- und Pflegeberatung

Gesine Beckers, Kerstin Oelmann,
Gisela Rasche, Barbara Wefel
Minoritenstraße 2 - 6 (Rathaus)
40878   Ratingen

Tel.: 0 21 02 / 5 50 - 50 58/ -60/ - 51/ -62
wohnberatung@ratingen.de
gesine.beckers@ratingen.de
kerstin.oelmann@ratingen.de
gisela.rasche@ratingen.de
barbara.wefel@ratingen.de
http://www.ratingen.de
Zusätzlich:

Stadt Velbert
5.4 Büro für Senioren und Seniorinnen
Wohnraum- und Pflegeberatung

Karin Dudziak
Friedrichstraße 293
42551   Velbert

Tel.: 0 20 51 / 800 97 45
karin.dudziak@velbert.de
http://www.velbert.de/familie-soziales/seniorenangebote
Stadt Wülfrath
Pflege- und Wohnberatung

Susann Seidel
Jutta Fiege
Rathaus 1
42489   Wülfrath

Tel.: 0 20 58/ 18 377 / - 8
Fax: 0 20 58/ 181-377 / - 8
s.seidel@stadt.wuelfrath.de
j.fiege@stadt.wuelfrath.de
Zusätzlich: